Научиться создавать роботов в Квике на LUA

Автор записи: sher_70
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Голосов 7, среднее: 4,14 из 5)
Загрузка...

Добрый день! Хочу понять как можно создавать роботов на LUA.  для QUIK Но не понятно с чего начать . Скачал кучу Visual Studio 2015 , установил, так же установил Notepad++. установил  LUA 5.1 а что дальше не знаю,  нашел учебник для начинающих, но там не понятно где пишут и непонятно где это потом должно выводится. Может направит кто меня в нужное русло?

Добавить комментарий

Научиться создавать роботов в Квике на LUA: 31 комментарий

  1. Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, вот я, понабрав ото всюду по-немножку, сделала вроде как работающий скрипт на QLua :-). Ну банальная мтс - если цена пробивает скользящую среднюю сверху - покупаем, и наоборот. Еще программа должна создавать стоп-лоссы, передвигать их. Заявки вроде отправляет как надо. Вопрос в следующем, никак не могу понять реализовано ли в Quik тестирование стратегии на исторических данных? В идеале хотелось бы получить отчет об эффективности МТС: прибыльность, риск и тд, так как это моя дипломная работа :-).
    Подскажите, пожалуйста, есть такой функционал в Quik?
    P.S. у меня сейчас вообще стоит Quik Junior с демо-доступом от финама.

    1. Здравствуйте. Вы молодец 🙂 Но, к сожалению, в QUIK нет возможности тестирования на исторических данных. Может быть Вам в metatrader сделать эту работу, или нужен именно QUIK ? Или можете, например, в TSLab создать такой же алгоритм из кубиков, протестировать его на истории и использовать этот отчет. Есть, конечно, вариант самостоятельно сделать виртуальное тестирование на истории в QUIK и вычислить так нужные показатели, но это, наверное, не самый простой вариант, тем более, что в QUIK только 3000 свечей подгружается с сервера, остальные только если не выключать терминал и ждать, когда накопятся 🙂

      1. Большое Вам спасибо!
        А у Вас на сайте нет случайно скрипта для виртуального тестирования в Quik, также прекрасно разобранного как все остальные? 🙂

          1. Жаль, в любом случае, спасибо за информацию)
            давайте я Вам напишу на почту лучше, а то вдруг меня потом выследят, что не очень-то самостоятельная работа получается 🙂 🙂 🙂

            1. Я Вам на почту написал со своего личного почтового ящика, пишите на тот адрес, потому что на почте хостинга сайта сейчас идут какие-то аварийно-восстановительные работы и она не работает уже 2-й день, надеюсь скоро все восстановят.

        1. Да, это было бы здорово. Как начинать, куда нажимать, к чему подключать. Когда появится хотя бы мало мальское понятие, появятся и стратегии и вопросы и решения. Если у Вас возникнет желание помочь нам (тем кто "которые вообще QLua первый раз видят :)" ) в первых шагах изучения, буду премного благодарен и не я один.

          1. Честно говоря, не знаю, что Вам сказать, мне нужно как-то время выкроить, чтобы начать создавать этот курс, а я сейчас проект большой делаю, по завершении которого, навыки программирования не понадобятся для создания скриптов на QLua. Будет нужно только понимание алгоритмов и умение их создавать из блоков, т.е. будет конструктор роботов из функциональных, визуальных блоков, только в отличии от существующих решений в результате будут получатся не роботы, которые могут работать только на определенной платформе, а обычные скрипты QLua, которые можно будет запускать в терминале QUIK. Но первым этапом я сделаю и запущу именно редактор кода с полной поддержкой QLua синтаксиса, с подсказками, автозавершением кода и т.п. И если Вы захотите уже на этом этапе начать использовать проект, то навыки программирования все-таки понадобятся 🙂

            Вобще, по моему мнению, на сайте есть вся информация, чтобы писать скрипты на QLua. Подскажите с чего именно Вы бы хотели начать обучение? С самых азов программирования, типа, что такое переменные, арифметические операции, операторы сравнения, условные операторы, циклы и функции ?

            1. Хотелось бы конечно с самых азов. Но для начала желательно было бы узнать от знающего что, куда и в чем. Если не сложно, можно написать пост, в котором конкретно расписано по пунктам где писать код скрипта, синтаксис и т.д.???
              п.с. Может я конечно слеповат (прошу прощения сразу). Если есть что то похожее, то тыкните лицом в это как говориться.

              1. 🙂 в меню (слева) пункт "Инструменты":
                для работы Вам понадопиться терминал QUIK с демо-доступом, чтобы не тестировать скрипты на реальных деньгах:
                https://quikluacsharp.ru/instruments/demo-dostup-quik-dlya-testirovaniya-skriptov-i-robotov-na-qlua-lua/
                чтобы писать скрипты Вам нужен редактор кода, для этого хорошо подойдет Notepad++:
                https://quikluacsharp.ru/instruments/instrumenty-dlya-razrabotki-torgovyh/

                О том, что такое переменные, арифметические операции, операторы сравнения, условные операторы, циклы и функции на данном сайте нет информации, т.к. эта информация касается всех языков программирования, а сайт о QLua.

                Если у Вас есть базовые знания программирования, то информацию о том, из чего состоит скрипт QLua Вы можете найти здесь:
                https://quikluacsharp.ru/qlua-osnovy/baza-skripta-v-qlua/
                здесь о том, как запустить скрипт в терминале QUIK:
                https://quikluacsharp.ru/quik-qlua/kak-zapustit-qlua-lua-skript-v-terminale-quik/

                со всеми особенностями синтакса QLua можно ознакомиться в разделе меню "QLua(Lua) основы"

                и, вобще, все пункты меню названы по принципу связи, т.е., например, в пункте "QUIK + QLua(Lua)" находится информация о взаимосвязях скрипта QLua и терминала QUIK.

              2. Во всех статьях есть примеры использования всего, о чем там написано, с комментариями.
                Т.е. пользоваться данным сайтом удобно "от задачи", а не наоборот, сначала попытаться изучить всю информацию на сайте, а потом думать что же теперь со всем этим делать 🙂

                Особого внимания заслуживает раздел "QLua(Lua основы)" -> "ФУНКЦИИ ОБРАТНОГО ВЫЗОВА, ВСТРОЕННЫЕ В QLUA", т.к. вся работа с терминалом строится на них, в данном разделе так же есть описания и примеры использования.

                Т.е. что я хочу сказать, попробуйте начать с того, что поставьте себе какую-то простую задачу, для начала, и попробуйте ее решить, с помощью информации на данном сайте, т.к. сайт построен для практического применения, а не для того, чтобы утопить всех в куче теории.

                Если что-то будет не получаться, задавайте вопросы, я Вас быстрее в нужное русло направлю.

              3. Решил еще пример использования сайта привести 🙂
                Например, стоит у Вас задача: "Как в скрипте получить данные с графика", вы рассуждайте следующим образом:
                Между какими элементами взаимосвязь? С одной стороны скрипт QLua (данные нужно получить в него), с другой стороны терминал QUIK (данные нужно получить из него, т.к. график в нем), значит первоначальный раздел меню "QUIK + QLua(Lua)", открываете его, и видите в нем пункт "Обмен данными", открываете его и видите в нем решение Вашей задачи, пункт: "ПОЛУЧЕНИЕ В QLUA(LUA) ДАННЫХ ИЗ ГРАФИКОВ И ИНДИКАТОРОВ"

                Или, например, Вы на знаете как в QLua работать с массивами, Вы снова рассуждаете, массивы это что? Чисто скрипт, т.к. массивы не имеют никакого отношения к терминалу, значит раскрываете раздел меню "QLua(Lua) основы" и ищите там в названии пунктов слово "массив", находите пункт "ПЕРЕМЕННЫЕ, МАССИВЫ И ФУНКЦИИ В QLUA (LUA)"

                Можете еще вот этот комментарий прочитать https://quikluacsharp.ru/quik-qlua/skript-vyvodit-v-tablitsu-qlua-balans-pokupok-prodazh-poslednih-5-ti-1-minutnyh-svechej/#comment-861 , я в нем одной девушке как раз основы некоторые рассказывал, надеюсь поможет.

  2. Здравствуйте! Там, скорее всего, используется программа SciTE, она устанавливается вместе с пакетом LuaForWindows, выглядит вот так
    Изображение:

    а можете просто вместо функции print использовать функцию message и запускать эти скрипты в QUIK, тогда то, что написано в message будет выводиться в виде сообщений. Обращайтесь, пожалуйста, с любыми вопросами!